Страницы

суббота, 14 июля 2012 г.

Ах, эти нежные рамочки...

Сегодня хочу поделиться с вами своими мыслями по поводу гипсовых украшений, а точнее - рамочек. Многие мастерицы используют их в своих работах, чтобы придать изысканность, романтичность своим творениям. Я для себя открыла гипсовые рамочки совсем недавно - и не смогла не влюбиться в них.
Вариантов использования гипсовых рамочек множество: можно просто украсить ими работу - они сами по себе уже шикарны, можно сделать мини-портрет или мини-картину или даже придумать целую композицию. Предлагаю вам один из вариантов оформления рамочки.

Для этого нам потребуются:
- гипсовая рамочка MF (у  меня одна рамочка оказалась сломанной, но, поверьте, это не помеха)
- изображение (я вырезала портрет из листа бумаги MF)
- мелкие дырокольные цветочки (и листочки)
Берем подходящее изображение. Я вырезала портрет девочки из листа бумаги MF. Мне изображение показалось немного блеклым, поэтому оттенила отдельные участки с помощью зубочистки и дистресс чернил scaterred straw и vintage photo
Немного состарила и затонировала края
Далее взяла гипсовую рамочку MF (та, что была поломана) и прикрепила ее к изображению с помощью глосси
Украсила портретик. Отрезала кусочек ленты-сетки и затонировала белым акрилом. Края дырокольных цветочков немного потерла мелкой наждачкой, тоже затонировала белым акрилом и дистресс чернилами scaterred straw
Прикрепила украшение на рамочку с помощью глосси. В серединку цветка поставила капельку глосси (можно использовать жидкий жемчуг). Вот такой нежный шебби-портрет у нас получился
Гипсовые рамочки - украшения очень красивое. Но быстро уж заканчиваются)) А если они отсутствуют, но очень нужно, причем определенной формы и  размера,что делать? Я нашла выход - самодельная рамочка из текстурной пасты.
Итак, нам понадобятся:
- акварельная бумага или белый картон (тонкая бумага не подойдет - не будет держать форму под весом текстурной пасты)
- резак или ножницы
- текстурная паста и гессо
- мастихин (можно заменить на кисточку, ножичек)
С помощью резака или ножниц из акварельной бумаги или картона нарезаем полоски шириной 0,5см.
Для круглой рамочки склеиваем полоски в кольца разного диаметра
На кусочек акварельной бумаги с помощью глосси приклеиваем наши кольца (растояние между внутренним и внешним кольцом зависит от толщины желаемой рамочки)
Заполняем расстояние  между кольцами текстурной пастой.
Для квадратной рамочки проделываем все те же манипуляции, только склеиваем квадраты. Оставляем сохнуть наши заготовки. Время сушки зависит от толщины рамочки. Я оставляю на сутки.
Когда заготовки высохнут, просто отдираем акварельную бумагу, по краям легонько зашкуриваем. Можно украсить заготовку микробисером или нанести орнамент той же текстурной пастой. Покрасить гессо - рамочка станет белоснежной.
Рамочки готовы. Можно украшать ими  очередной шедевр))
Надеюсь, мои идеи вам пригодятся. Приятного творчества и солнечного лета!

Этот МК написан специально для блога МаркаДекор.
                                                  

4 комментария:

  1. Очень мне твои мысли понравились)))Смотрится невероятно нежно и воздушно)))

    ОтветитьУдалить
  2. Удивительно! И что, действительно, получается "серьёзная" конструкция: не плывёт и не ломается? Юля, поражаюсь твоей фантазии! Спасибо, что поделилась! Даже любопытства ради стоит попробовать - така интересна придумка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Конструкция не ломается. Можно немного прижать, но через несколько дней - твердая как гипс. Главное, брать текстурную пасту - она гуще, чем гессо.

      Удалить
  3. Юля, МЕГА идея!!!!!! Попробую обязательно. Спасибо!

    ОтветитьУдалить