Страницы

четверг, 3 ноября 2011 г.

Волшебный колодец -шкатулка

 Колодец,...глаз воды...источник...Сколько поверий, сказок, мифов связано с этим волшебным символом. В сказках и снах колодцы появляются как места проникновения в неизведанные миры чего-то неосознанного, скрытого и недоступного для повседневной жизни. Колодец - это спасение, знание, истина и чистота.
Источник питьевой воды, наделяется функцией поддержания жизни; с другой стороны, нередко является входом в загробный мир и по этой причине становится образом смерти.Колодец сближается по смыслу с источниками воды как таковыми, однако наделяется и собственным значением. В нем усиливается соотнесенность с женским началом, присущая всем «водным» образам, что обусловлено его внешней формой и функцией (как вместилища). В даосизме колодец выступает метафорой женского лона и в качестве таковой соотносится с дао. Сходным образом в «Песне Песней» невеста уподобляется «заключенному колодцу, запечатанному источнику»
У русского  народа есть поверье: встретить девушку, идущую к колодцу, – к добру. В русских деревнях продолжают гадать по зимней воде из колодцев – в день зимнего солнцестояния. Для гадания делают из палочек колодец, запирают его замком и кладут ключ под подушку, приговаривая: «Суженый, ряженый, приходи коня поить, у меня ключа просить»
А сколько сказок, в которых главные герои проходят испытания колодцами - проверку на доброту и мужество, честность и чистоту!  Мне сразу вспомнилась сказка "Госпожа Метелица" братьев Гримм. Может, поэтому колодец у меня получился таким зимним и прозрачным...чистым как сама вода и светлым как снег...

 Колодуц сделан из гофрокартона. Покрашен акриловой краской, изнутри - скрапбумага, на крыше дырокольное кружево. Стеклянные капельки и пластиковые камешки.
 Цветок самодельный из шелка, снежинки, полужемчужинки.

 У меня колодец не простой - волшебный:))) В нем можно хранить такие милые каждой женщине штучки-украшения. Основа колодца  - для колечек. А вот колбу я сделала специально так, чтобы можно было повесить серьги - обмотала нитями, первые слои - плотно, а потом посвободнее. Теперь серьги хорошо вставляются и держаться, их можно легко снять.
Участвую в заданиях:
"Прозрачная вода" от блога MarkaDecor
                                                  
"Волшебные миры" от блога IDEA_SIB
                                                   
" Новогодняя палитра" от блога My-Scrap.Ru
                                                   

6 комментариев:

  1. Beautiful project, thanks for sharing!
    and thanks for the shout out for Pixie, good luck!

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово, чудесный колодец, спасибо за участие в заданиях блога "My-Scrap.Ru!

    ОтветитьУдалить
  3. Прекрасный колодец-шкатулка! Очень по-зимнему)
    Спасибо за участие в задании от MarkaDecor!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красивая работа, шкатулка отличная.

    ОтветитьУдалить
  5. Какая прелесть! Очень красивая шкатулочка!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересная и необычная работа.. Понравилось сочетание цветов между деталями :) Отличная работа :)

    ОтветитьУдалить