Страницы

суббота, 26 января 2013 г.

Коробочка для лент

Всем доброго времени суток!
решила сегодня заглянуть к себе в блог, поделиться накопленным))
У нас в блоге Дивные штучки задание по моему МК

МК повторю в блоге для истории и для тех, кому он будет здесь у меня интересным))
 Сегодня мы с вами попытаемся совместить в одном объекте декупаж с эффектом кракелюра и стиль микс-медиа. Будем создавать вот такое панно.
Панно я решила сделать функциональным, а потому выполнила всю работу на крышке коробки (которую тоже преобразила), служащей хранилищем для лент и тесьмы
Итак, для того, чтобы создать панно (или декорировать крышку коробки), нам понадобятся следующие материалы, многие из которых вы можете приобрести в интернет-магазине  "Маг Хобби":
  1. Салфетка для декупажа ( у меня "Париж")
  2. Клей ПВА или клей для декупажа
  3. Набор двухшаговый для создания эффекта кракелюра с крупными трещинами
  4. Краска акриловая - белая и шоколадная
  5. Текстурная паста и гессо
  6. Цветы, листья, пуговицы
  7. Кружево
  8. Засушенные веточки
  9. Кисточки и спонжи
 Берем нашу заготовку (крышку или холст) и покрываем края шоколадной акриловой краской. Особо ровно можно не вырисовывать - потом эффект потертостей будет красивее.
 Далее покрываем нашу заготовку белой акриловой краской (или грунтуем) с помощью спонжа столько раз, сколько понадобится. Я покрыла два раза, оставив просветы оригинального цвета коробки - для пущего состаренного вида. Края полностью не закрашиваем. Даем заготовке хорошенько высохнуть.
Выбираем понравившийся нам фрагмент салфетки, отделяем верхний слой (нижние не выбрасываем - они нам пригодятся), обрываем (не вырезаем!) нужный фрагмент, а потом приклеиваем его с помощью клея для декупажа или клея ПВА, разведенного с водой один к одному. Для приклеивания больших фрагментов я использую веерную кисть - очень удобно. Ждем, когда все высохнет.
Далее - самое интересное: придаем нашей заготовке микс-медийности. По сторонам раскладываем засушенные веточки и приклеиваем их с помощью ПВА и белых слоев салфетки, которые выкладываем в хаотичном порядке. Клея не жалеем, все хорошо промазываем. Даем  высохнуть - лучше оставить на ночь.
 Следующий шаг - кракелюр. Берем набор двухшаговый для создания эффекта кракелюра с крупными трещинами и покрываем заготовку согласно инструкции. После того, как все слои хорошо высохнут, затираем трещины. Я это делала белым акрилом,
 а по бокам - шоколадным.
 
 Следующий шаг: с помощью гессо прикрепляем в нужных местах кусочки салфетки. Текстурной пастой прорисовываем рельеф, на текстурную же пасту крепим пуговицы, цветы, листья.  Снова все оставляем сохнуть.
 
Последние штрихи: шоколадным акрилом с помощью сухой кисти ставим акценты, а потом небольшим количеством белого акрила с помощью спонжа покрываем всю поверхность панно, кроме рисунка. Даем высохнуть.
Любуемся результатом.
 Саму коробку я обклеила белыми слоями салфетки, покрыла лаком для создания эффекта кракелюра, затерла трещины шоколадным акрилом, добавила акценты с помощью текстурной пасты.
 А это сокровища внутри
Ну и немножко деталек

Поучаствую с этой коробочкой в задании блога 4Dekor

9 комментариев:

  1. Юленька, спасибо за МК и такую красоту! У меня вопрос по веерной кисти. А не слишком ли она мягкая вообще для декупажа, а тем более - для больших фрагментов? И какие всё-таки кисти более всего подходят для декупажа? Спрашиваю, потому что у меня никак не получается сделать всё идеально, без складок.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Юль! Классно получилось! Красиво и полезно!

    ОтветитьУдалить
  3. Еще раз напишу: коробка просто шикааарная!
    Этот стиль тебе удается на все 100!
    Вот смотрю в очередной раз и любуюсь :)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красивая и фактурная коробочка получилась! Столько разных слоев, материалов и деталей в ней! здорово!

    ОтветитьУдалить
  5. Круто! Хочется рассматривать.

    ОтветитьУдалить
  6. Как красиво! Такую шкатулочку в руки возьмешь и забудешь, что хотел в ней взять:)

    ОтветитьУдалить
  7. Юлия, потрясающая работа!!! И мастер-класс прекрасный!!! Спасибо, что делитесь мастерством! И ,конечно,от "4Декор" спасибо за участие в задании!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Юлия, как всегда работа очень красивая и запоминающаяся , спасибо что творите вместе с нами!

    ОтветитьУдалить
  9. Замечательная коробочка вышла)

    ОтветитьУдалить